Записан рост (в сантиметрах) пяти учащихся: 158, 166, 134, 130, 132. На сколько отличается среднее

арифметическое этого набора чисел от его медианы? Ответ запишите цифрами.

Ответы на вопрос

Отвечает Атаев Асхаб.

Решение: Среднее арифметическое даных чисел равно

(158+166+134+130+132)\5=144

 

РАсположим числа в порядке возрастания

130 132 134 158 166

Медиана 134

 

144-134=10

Ответ: 10

Отвечает Мартынова Эллина.

1) складываем все числа:158+166+134+130+132=720

2) делем получившееся число на количество чисел, которые складывали:720/5=144-это среднее арифметическое

3)сначала упорядочим числа по порядку, получится:130,132,134,158,166.

медианой является число 134,т.к. у нас не чётный ряд чисел,и оно(число) стоит по середине получившегося ряда.

4) из среднего арифметического вычтем медиану:144-134+10

Ответ:разница между средним арифметическим и медианой ровна 10