Бассейн наполняется двумя трубами за 10 ч. За сколько часов бассейн наполнит первая труба, если она

это делает на 15 ч быстрее, чем первая

Ответы на вопрос

Отвечает Парфенкова Света.
Если в лоб, то можно так. Пусть 2я труба наполнит за  х ч. Тогда 1я за х+15 ч. При этом скорость наполнения для 1й  1/x (часть бассейна,наполняемая за 1 час ). А скорость 2й получается 1/(x+15).
Если они будут работать вместе, то скорость будет:
1/x+1/(1+15).
Соответственно при совместной работе они заполнят бассейн за
1/( \frac{1}{x} + \frac{1}{x+15} )  часов, что по условию равно 10 ч.
 1/(\frac{1}{x} + \frac{1}{x+15})=10

Упрощаем выражение
1/( \frac{x+15+x}{x(x+15)}  )=1/( \frac{15+2x}{x^2+15x)}  )= \frac{x^2+15x}{15+2x}

\frac{x^2+15x}{15+2x}=10 \\  \\ 
x^2+15x=10(15+2x)

x^2-5x-150=0 \\  \\ 
D=25-4*(-150)=625 \\  \\ 
 x_{1,2}= \frac{5 \pm 25}{2}   \\  x_{1} =15,   x_{2} =-10


Отрицательный корень исключаем. Остается x=15.
Ответ: 2я труба наполняет бассейн за 15ч.