Разложите на множители a) 3b²-48 б)19x²-19y² в)mx²-mc² г)-4y²+16 д)81x^4-9x² е)a^6-a^8


Ответы на вопрос

Отвечает Расторгуева Марина.
3b² - 48 = 3( b² - 16 ) = 3( b - 4 )( b + 4 )
19x² - 19y² = 19( x - y )( x + y )
mx - mc² = m( x - c )( x + c )
- 4y² + 16 = - 4( y - 4 )( y + 4 )
81x^4 - 9x^2 = 9x²( 9x² - 1 ) = 9x²( 3x - 1 )( 3x + 1 )
a^6 - a^8 = a^6( 1 - a^2 ) = a^6( 1 - a )( 1 + a )