Сила тока короткого замыкания батарее I1. Сила тока в цепи батареи нагруженной на резистор

сопротивлением R,равна I2 .Определите ЭДС батареи Е и ее внутреннее сопротивление r.

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.
Составим систему из выражений для силы тока при коротком замыкании и при резисторе R посредством закона Ома для полной цепи

I1 = e / r
I2 = e / (R + r)

выводим выражения для ЭДС, приравниваем:

I1 r = I2 R + I2 r,

r (I1 - I2) = I2 R,

r = (I2 R) / (I1 - I2) - первый ответ

тогда e = 
(I1 I2 R) / (I1 - I2) - второй ответ