если автомобиль будет ехать со скоростью 60 км/ч, он приедет из А в В в назначенное время. Проехав

полпути со скоростью 60 км/ч, автомобиль увеличил скорость на 20 км/ч и приехал в В на четверть часа раньше назначенного времени. Определите, за какое время автомобиль должен был доехать от А до В.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

х-расстояние.

х/60-назначенное время.

1/2*х/60-время половины пути.

1/2*х/80-время оставшегося пути с увеличеннной скоростью.

х/60-(1/2*х/60+1/2*х/80)=1/4

х/6-х/120-x/60=1/4

4/3x-x=40

x=120

x/60=120:60=за 2 часа автомобиль должен проехать от А до В.