Число 84 представьте в виде суммы двух положительных чисел так, чтобы сумма квадратов слагаемых

была наименьшее

Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Настюха.
x+y=84\\
x^2+y^2=f(x)\\
\\
x=84-y\\
(84-y)^2+y^2=f(x)\\
f'(x)=0\\
y=42\\
x=42

то есть минимальное  значение будет при  x=y=42