Группа школьников совершила поход во время летних каникул.Первые 50 км они проплыли на байдарках

1/5 оставшейся части маршрута прошли пешком,а затем опять плыли на байдарках.В итоге,на байдарках на байдарках проплыли в 5 раза больше,ем прошли пешком.Какова длина всего маршрута?

Ответы на вопрос

Отвечает Пронина Ангелина.

Пусть х км весь маршрут,

Байдарки 50 км     и    х-(50+1/5(х-50))=х-(1/5х+40)=4/5х-40 (км)

Пешком 1/5(х-50) км

По условию задачи проплыли в 5 раз больше, чем прошли, след сост уравнение:

5*1/5(х-50)=50+4/5х-40

х-50=10+4/5х

1/5х=60

х=300

300 км весь путь