Расстояние между городами поезд проходит за 3 ч. 15 мин. Если скорость поезда увеличится на 15 км/ч

, то это расстояние он пройдёт за 2 ч. 30 мин. Найдите расстояние между городами. РЕШИТЕ УРАВНЕНИМ!!

Ответы на вопрос

Отвечает Карионова Анастасия.
Поезд, двигаясь со скоростью х км/ч, проходит расстояние между городами за 8ч.
если поезд будет двигаться со скоростью х+20 км/ч, то пройдет это же расстояние за 6ч. значит,
8х=6(х+20)
8х=6х+120
2х=120
х=60
первоначальная скорость поезда 60км/ч, расстояние между городами 8*60=480км.
при увеличении скорости на 20км/ч, скорость поезда будет 60+20=80км/ч.