Разность 3-го и 1-го члена арифметической прогрессии равно 6 и их произведение равно 27. найдите

1-й член арифметической прогрессии и разность прогрессии. пожалуйста с правильным оформлением. Зорание спосибо

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Полина.

Составим и решим систему уравнений 
а₃-а₁=6
а₃·а₁=27
Из первого уравнения имеем 
а₁+2d-a₁=6
2d=6
d=3
Из второго уравнения имеем
(а₁+2d)·a₁=27
(a₁+6)·a₁=27
a₁²+6a₁-27=0
D=144; a₁=3 a₁=-9
Ответ : 1-й член 3 или -9, разность 3