На борту самолета 14мест рядом с запасными выходами и 16мест за перегородками разделяющими салоны.

Остальные места не удобны для пассажира высокого роста. Пассажир В. высокого роста. Найдите вероятность того что на регистрации при случайном выборе места пассажиру В достанется неудобное место если всего в самолете 300 мест

Ответы на вопрос

Отвечает Кайрат Жандос.

Суммируем удобные места для пассажира высокого роста:
14+16=30
Всего мест 300, из которых только 30 интересуют нашего пассажира. Соотнесения их:
30/300, сократим и получим 1/10, что шанс выбрать УДОБНОЕ месторавняется 10 %, значит, что шанс попасть на неудобное (100-10) будет равен 90%.
Вот и ответ

Отвечает Ибрагимов Нияд.

И так, посчитаем:
Всего удобных мест для пассажиров высокого роста 14+16=30
НЕудобных 300-30=270
Найдем вероятность : 270/300=0.9 
Ответ: 0.9