При каком значении q разность корней уравнения х2-10х+q=0 равна 6?


Ответы на вопрос

Отвечает Die Ju.

X^2-10x+q=0
по т.Виета:
x1+x2=10,а так как сказано,что x1-x2=6,то значит x1=8,x2=2
берём один из корней и подставляем за место x в урав-ние
2^2-10*2+q=0
4-20=-q
-16=-q
q=16
всё,ответ 16
проверка:
x^2-10x+16=0 
когда прорешаешь,увидишь,что корни совпадают