Решите систему уравнений { х+у=17 ху-9у-9х+81=0


Ответы на вопрос

Отвечает Трошин Евгений.
 Х = 17 - Y 
Y*( 17 - Y) - 9Y - 9*( 17 - Y) + 81 = 0 
17Y - Y^2 - 9Y - 153 + 9Y + 81 = 0 
- Y^2 + 17Y - 72 = 0 
---------------------------------------
D = 289 - 288 = 1 ; V D = 1 
Y1 = ( - 17 + 1 ) : ( - 2 ) = + 8 
Y2 = ( - 18 ) : ( - 2 ) = + 9 
------------------------------------
X = 17 - Y 
X1 = 17 - 8 = 9 
X2 = 17 - 9 = 8