На сколько изменится длина окружности, если радиус изменится на 1 мм?


Ответы на вопрос

Отвечает Чайковская Катерина.

Формула длины окружности:

C = 2πR, где R - радиус окружности.

Увеличим радиус на 1 мм:

R₁ = R + 1

C₁ = 2πR₁ = 2π(R + 1) = 2πR + 2π = C + 2π

Т.е. длина окружности увеличится на 2π мм ≈ 6,28 мм

Если радиус уменьшится на 1 мм, то аналогично можно показать, что длина окружности уменьшится на 2π мм