3 в степени 2x минус 3 в степени x =72


Ответы на вопрос

Отвечает Бреенкова Мила.

 3^{2x}- 3^{x}=72
 3^{2x}- 3^{x}-72=0
Пусть  3^{x}=a , тогда
a²-a-72=0
D=1-4*1*(-72)=1+288=289
a1=1+17/2=18/2=9
a2=1-17/2=-16/2=-8
 3^{x} =9

x=2
 3^{x}=-8 нет решения
Ответ: х=2.