Первый велосипедист выехал из поселка по шоссе со скоростью 16 км/ч. Через 2 часа после него со

скоростью 20 км/ч из того же поселка в том же направлении выехал второй велосипедист, а еще через час после этого — третий. Найдите скорость третьего велосипедиста, если сначала он догнал второго, а через 1часа после этого догнал первого. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Дарья.

Пусть х - скорость третьего, а t - время движения третьего до встречи со вторым.
Тогда из условия имеем систему:
12(t+1) = xt
16(t+5) = x(t+3)
Первый корень отбрасываем по смыслу задачи.
Итак t=1
Находим х:
х = 12(t+1)/t = 24
Ответ: 24 км/ч.