ОСНОВАНИЕМ ПИРАМИДЫ ЯВЛЯЕТСЯ ПАРАЛЛЕЛОГРАММ ,СТОРОНЫ КОТОРОГО РАВНЫ 20см и 36 см, а площадь ровна

360 см в квадрате )Высота пирамиды проходит через точку пересечения диагоналей основания и равна 12 см )Найдите площадь боковой поверхности пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Буланбаев Еркебулан.

1) Через площадь основания найди высоту параллелограмма к основанию в 36 см. 360 : 36= 10 см - половина её (5см) является проекцией высоты пирамиды.
2) Найди высоту бокового треугольника с основнием в 36 см.
По Пифагору h1 =√(12^2 +5^2) =√169 = 13
3) Найди площадь двух боковых граней = 2* 1/2*36*13= 468 кв.см
4)Через площадь основания найди высоту параллелограмма к основанию в 20 см. 360 : 20= 18 см - половина её (9см) является проекцией высоты пирамиды.
5) Найди высоту бокового треугольника с основнием в 20 см.
По Пифагору h1 =√(12^2 +9^2) =√225 = 15 см
6) Найди площадь двух других боковых граней = 2* 1/2*36*15= 540 кв. см
7) Найди всю площадь боковой поверхности пирамиды
468 + 540 = 1008 кв. см