Из села А в село Б. расстояние между которыми равно 20 км, вышел пешеход. через 2 ч из селв А в том

же направление выехал велосипедист со скоростью 15км/ч, который догнал пешехода , передал ему пакет и поехал обрато в село А с той же скоростью. Пешехож пришел в Б, а велосипедист возратился в А одновременно. Найти скорость пешехода

Ответы на вопрос

Отвечает Коломиец Сабина.

путь  S=V*t

 

велосипедиста 20 = 15*t   t  = 20/15 =1 1/3часа

пешехода 20=Vп*(t+2)   Vп = 20 /(1 1/3 + 2) = 20/ (3 1/3) = 20/(10/3) = 20*3/10 = 6 км/ч

ответ: скорость пешехода - 6 км/ч