Решите уравнения с параметром а 1. а)ax = 5 б)(a-3)x=-1 в)(a+1)x=a+1 г)(a-2)x=(a-2)a 2. а) ax=-2

б)(a+2)x=3 в)(a-3)x=3-a г)(a+3)x=(a+3)(a-2)

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Артём.
1
а)а=0 нет решения
а≠0 1   х=5/а
б)а=3 нет решения
а≠3 1   х=-1/(а-3)
в)а=-1 множество решений
а≠-1  х=(а+1)/(а+1)=1
г)а=2 множество решений
а=0   х=0
а≠2 и а≠0  х=а
2
а)а=0 нет решения
а≠0 х=5/а
б)а=-1 множество решений
а≠-1  х=1
в)а=3 множество решений
а≠3  х=-1
г)а=-3 множество решений
а=2  х=0
а≠-3 и а≠2 х=а-2
Отвечает Шварёва Варвара.
ax=5
если a=0, то решений нет; если параметр отличен от нуля, то уравнение имеет единственный корень x=\frac{5}{a}

(a-3)x=-1
если a=3, то решений нет; если параметр отличен от тройки, то уравнение имеет единственный корень x=\frac{1}{3-a}

(a+1)x=a+1
если a=-1, то уравнение имеет бесконечное множество решений; если параметр отличен от минус единицы, то уравнение имеет единственный корень x=1

(a-2)x=(a-2)a
если a=2, то уравнение имеет бесконечное множество решений; если параметр отличен от двойки, то уравнение имеет единственный корень x=a

ax=-2
если a=0, то решений нет; если параметр отличен от нуля, то уравнение имеет единственный корень x=-\frac{2}{a}

(a+2)x=3
если a=-2, то решений нет; если параметр отличен от минус двойки, то уравнение имеет единственный корень x=\frac{3}{a+2}

(a-3)x=3-a
если a=3, то уравнение имеет бесконечное множество решений; если параметр отличен от тройки, то уравнение имеет единственный корень x=-1

(a+3)x=(a+3)(a-2)
если a=-3, то уравнение имеет бесконечное множество решений; если a=2, то уравнение имеет единственный корень x=0; если параметр отличен от ранее приведённых значений, то уравнение имеет единственный корень x=a-2