1)Брошены монета и игральная кость. Какова вероятность того, что выпали на монете решка, а на кости

нечётное число очков?2)В коробке лежат 4 красных и 3 белых шара.Наугад вынимают 2 шара. Какова вероятность того, что обо вынутых шара красные?

Ответы на вопрос

Отвечает Черемушкина Дарья.

1. Вероятность выпадения решки: \frac{1}{2}
На кости нарисованы числа от 1 до 6 (то есть таких чисел 6, сколько и граней у любого кубика). Среди них три нечетных: 1, 3 и 5. Вероятность выпадения нечетного числа очков: \frac{3}{6}=\frac{1}{2}

Перемножив эти вероятности, найдем ответ: \frac{1}{4}

2. Вероятность того, что первый из вынутых шаров - красный: \frac{4}{7}
После вытаскивания мы выбираем уже не из семи шаров, а из шести, среди которых 3 красных и 3 белых. Вероятность вытащить второй красный шар: \frac{3}{6}=\frac{1}{2}

Опять перемножаем вероятности и находим ответ: \frac{2}{7}

Вообще нормальные задачи четко поясняют, кладутся ли предметы обратно или нет. Ответы в этих двух ситуация в корне отличаются.