Бассейн наполняется через одну трубу за 4 часа, а через другую за 6 часов. Через сколько часов

наполнится бассейн если обе трубы будут работать одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Илья.

Возьмём  объём бассейна за 1.

Тогда производительность 1 трубы   1:4=1/4

                                           2 трубы  1:6=1/6

а их общая производительность              1/4+1/6=3/12+2/12=5/12

 

Зная обём бассейна и их общую производительность, найдём время работы обеих труб

                    1 : 5/12 = 12/5=2,4(часа)