График функций-прямая,проходящая через точку А(0;2) и В(3;0).Задать эту функцию формулой.


Ответы на вопрос

Отвечает Калашникова Карина.
Формула прямой: y = rx + b.
Возьмем первую точку, подставим x и y, найдем b.
2 = 0r + b => b = 2.
Возьмем вторую точку, подставим x, y и b, найдем r.
0 = 3r + 2 => 3r = -2 => r = -2/3.
Ответ: y = -2/3x + 2