В апреле в буфете было продано 180 кг яблок и апельсинов. в мае яблок было продано на 30% больше

чем в апреле а апельсинов на 15% меньше причем общая масса проданных фруктов осталась той же. сколько килограммов яблок и сколько килограммов апельсинов было продано в апреле?

Ответы на вопрос

Отвечает Денисов Дмитрий.
Х - вес проданных в апреле яблок.. . У- вес апрел. апельсин.... 1.3Х -вес майских яблок.. . 0.85 У- вес майских апельсин. Составим уравнение.. 180 = Х + У = 1.3 Х + 0. 85 У. ..(Х = 180 - У).. . 1.3 (180 - У) + 0. 85 У = 180