Токарь и его ученик должны по плану изготовить за смену 65 деталей. Благодаря тому, что токарь

перевыполнил свой план на 10%, а ученик на 20%, они изготовили за смену 74 детали. Сколько деталей по плану должны были изготовить в отдельности токарь и его ученик?

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратенко Арсений.
Пусть х и у должны были изготовить  токарь и ученик по плану.
первое уравнение х+у=65
х+0,1х+у+0,2у=74

1,1х+1,2у=74   0,1y+65+6,5=74  0,1y=2,5  y=25  x=65-25=40
х+у=65   x=65-y

токарь должен был сделать 40 деталей ученик 25