В двузначном числе цифра единиц втрое меньше цифры десятков. Если это число разделить на 3 и к

результату прибавить 8, то получится двузначное число, записанное теми же цифрами, взятыми в обратном порядке. Найдите двузначное число. С объяснениями пожалуйста, даю 50 + 25 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлус Ксюша.

Число искомое xy    x/3=y   x=3y
само число=10х+у
(10x+y)/3+8=10y+x
10x+y=3(10y+x-8)
10x+y=30y+3x-24
29y-7x=24  подставим x=3y
29y-21y=24   8y=24  y=3   x=3y=9
число 93