Катер за 1 час 20 мин проплывает по течению реки 24 км а против течения за 1,5 ч на 3 км меньше .

найдите скорость течения реки и собственную скорость катера . помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Конева Виктория.
1 ч 20 мин=1 1/3 ч=4/3 

1.24:4/3=24*3/4=18(км/ч)-скорость катера по течению
2.24-3=21(км)-путь против течения
3.21:1.5=14(км/ч)-скорость катера против течения
4.(18-14):2=2 (км/ч)-скорость течения
5.18-2=16(км/ч)-собственная скорость катера

Ответ:2 км/ч; 16 км/ч.