найдите наибольшее значение функцииy=-3x^2-6x+5решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Корнилов Данил.
Y=-3x²-6x+5
График этой функции -парабола, ветви которой направлены вниз,
т.к. а=-3 <0/ Поэтому наибольшим значением функции является ордината вершины параболы.
х(в)=-(-6)/2*(-3)=6/-6=-1
у(в)=у(-1)=-3(-1)²-6(-1)+5=-3+6+5=8
у(наиб)=8