1)Составьте уравнения к задачам на движение по реке. 2)Лодка может пройти по течению реки за 3 часа

такое-же расстояние,как за 3 часа 40 минут против течения.Найдите скорость течения реки,если скорость лодки в стоячей воде равна 5 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Питателева Алёна.
Х км/ч - скорость течения реки
(5-х) км/ч - скорость лодки против течения
(5+х) км/ч - скорость лодки по течению
3ч 40мин = 3 \frac{2}{3} ч
3(5+х) км - расстояние, которое прошла лодка по течению за 3 часа 
3 \frac{2}{3}*(5-x)= \frac{11(5-x)}{3}   км - расстояние, которое прошла лодка против течения за 3 часа 40 мин
По условию эти расстояния равны, получим уравнение.
3*(5+x)= \frac{11*(5-x)}{3}
умножим обе части уравнения на 3
3*3*(5+x)= \frac{11*3*(5-x)}{3}
45+9x=55-11x
9x+11x=55-45
20x=10

x=10:20 
x=0,5 км/ч - скорость течения реки
Отвечает Кенесбаев Батырхан.
V течения-x
3ч40мин-3 2/3ч=11/3ч
(5+x)3=(5-x)11/3
15+3x=55/3-11/3x
3x+3 2/3x=18 1/3-15
6 2/3x=3 1/3|:6 2/3
x=10/3*3/20=0,5(км/ч)