Лодка шла 3 часа против течения реки и 2 часа по течению реки ,пройдя за все это время 37

километров скорость течения реки 3 км/ч найдите собственную скорость лодки

Ответы на вопрос

Отвечает Дорошенко Женя.
Ответ: 8 км/ч
Собств. скорость лодки = Х.  Против течения скорость была Х-3, а по течению Х+3 Значит :
37 км - (Х-3) * 3ч = (Х+3)* 2ч    т.е. 37-3Х+9=2Х+6   40 = 5Х   Х = 8
Отвечает Казаковцев Рома.
Пусть скорость лодки равна х км/ч, тогда можем составить уравнение:
3(x-3)+2(x+3)=37
3x-9+2x+6=37
5x=40
x=40/5=8
Ответ: 8 км/ч.