какую скорость имеет исскуственный спутник движущийся на высоте 300 км над поверхностью земли?каков

период его обращения?прошу решите оценка идет в атесстат!

Ответы на вопрос

Отвечает Влизкова Алёнушка.

M=5,9736·1024 кг

G = 6,67428(67)·10−11 м³·с−2·кг−1

R=300 км =300 000 м

F=GmM/R^2

mg=GmM/R^2

g=GM/R^2

vR=GM/R^2

скорость v=GM/R^3=6.67428(67)·10^11* 5.9736·10^24 / 300000^2=2.97*10^27 м/с

период T=pi*R/v=3.14*300000 /2.97*10^27=3.17*10^22 c = 8.81*10^20 час