Через точку графика функции y=f(x) с абциссой x0 проведена касательная. найдите тангенс угла

наклона касательной к оси абцисс, если y=2x^2+корень из 2, x0=1 варики 1) -3 2) 3 3) 4 4) -4 пожалуйста, хотя бы приблизительный ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Губарев Олег.
Производная функции в данной точке равна тангенсу угла наклона касательной в графику функции к этой точке.

Производная функции:
y'=(2x^2+ \sqrt{2} )'=(2x^2)'+(\sqrt{2} )'=2\cdot2\cdot x^{2-1}+0=4x

Найдем значение производной в точке x0
y'(x_0)=4\cdot 1=4

По определению: 
tg \alpha =y'(x_0), то есть tg \alpha =4


Ответ: 4.