Срочно! Помогите решить систему уравнений методом подстановки с дробями. \ - так я буду обозначать

дробь. х\3+у=2\3 х\3+у\2=7\6 С объяснением, если не трудно)

Ответы на вопрос

Отвечает Нагорний Макс.
 \left \{ {{ \frac{x}{3} + y= \frac{2}{3} } \atop {\frac{x}{3} + \frac{y}{2} =\frac{7}{6}}} \right.  \\ 


Из второго уравнения выражаем:

\frac{x}{3} = \frac{7}{6} - \frac{y}{2} \\

и подставляем в первое уравнение

 \frac{7}{6} - \frac{y}{2} + y= \frac{2}{3}  \\ 
 \frac{7}{6} - \frac{3y}{6} + y= \frac{4}{6}  \\
7- 3y + 6y = 4 \\ 
3y = 4 -7 \\ 
3y = -3 \\ 
y = -1 \\ 


Теперь найдём х.

\frac{x}{3} = \frac{7}{6} - \frac{y}{2} \\
\frac{x}{3} = \frac{7}{6} + \frac{1}{2} \\
\frac{x}{3} = \frac{7}{6} + \frac{3}{6} \\
\frac{x}{3} = \frac{10}{6}  \\ 
6x = 30 \\ 
x = 5 \\

Ответ:  ( 5 ; -1 ).