Катер, собственная скорость которого 8 км/ч, прошел по реке расстояние равное 15 км, по течению и

такое же расстояние против течения. Найди скорость течения реки, если время, затраченное на весь путь, равно 4 часа.

Ответы на вопрос

Отвечает Кучинская Есения.
Х - Скорость течения реки
15/(8+x) - время движения вниз по течению
15/(8-х) - время движения против течения
15/(8+x)+15/(8-х)=4 - время всего пути
15(8-x)+15(8+х)=4(8²-х²)
120-15х+120+15х = 256 - 4х²
4х²=16
х²=4
х=±2
Скорость реки 2 км/час