Катер шел по течению реки 5 часа,а затем против течения 3часа.найдите собственную скорость катера

если известно,что скорость течения реки 3 км/ч,а всего пройдено 126 км

Ответы на вопрос

Отвечает Vachranev Nikita.

Пусть х км/ч собственная скорость катера. По условию известно, что он прошел 126 км, получаем уравнение:

5(х+3) + 3(х-3) = 126

5х + 15 + 3х - 9 = 126

8х = 126 - 6

х = 120 : 8  

х = 15

Ответ. 15 км/ч собственная скорость катера.