Геометрическая прогрессия задана условием Bn=160*3^n. Найдите сумму первых её 4 членов.


Ответы на вопрос

Отвечает Беляков Егор.
B1=160.3ˇ1 = 160.3 = 480
b2=160.3ˇ2 = 160.3.3 = b1.3= 1440
q=3
s4 = b1. (qˇ4 - 1)/q-1
s4 =480.(3ˇ4 -1)/(3-1)
s4 = 480.80/2=480.40 = 19200