Помогите пожалуйста! Сократить дробь x^2+2x+1/4x^2+5x+1


Ответы на вопрос

Отвечает Шиян Макс.
Квадратное уравнение 2x^2+5x-3 имеет корни х1=-3, х2=1/2, следовательно 2x^2+5x-3=2(x+3)(x-1/2)=(x+3)(2x-1). и x^2-9=(x+3)(x-3). после подстановки получаем ответ (2х-1)/(х-3)