Арифметическая прогрессия (аn) задана условиями: а1 = - 15, a(n+1 - мелко) = an - 10. Найдите сумму

первых восьми членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Перекрест Игорь.
a_1=-15;\,\,\,\,\, a_{n+1}=a_n-10

По условию, разность арифметической прогрессии равен -10, то есть d = -10

Сумма первых n членов арифметической прогрессии вычисляется таким образом:

S_n= \dfrac{2a_1+(n-1)d}{2}\cdot n

Тогда сумма первых 8-ми членов арифметической прогрессии:
            S_8= \dfrac{2a_1+7d}{2}\cdot 8=4(2a_1+7d)=-400