Человек, который находится в 2,8 м от столба с фонарем, отбрасывает на землю тень, длиной 1,2 м.

Каков рост человека в метрах, если фонарь прикреплен к столбу на высоте 6 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Жомартов Алибек.
Х - это рост человека
ΔABC и ΔADE - подобные, поэтому составляем пропорцию
х/6 = 1,2/4
4х=6*1,2
4х=7,2
х=1,8