2x-1; x+3; x+15;...геометрическая прогрессия х-?


Ответы на вопрос

Отвечает Alieva Ela.
Так как нам дано 3 члена прогрессии, то можно воспользоваться формулой b2^2=b1*b3, то есть (х+3)^2=(2х-1)*(х+15), решая это уравнение получим: х^2 + 23х - 24 = 0, по теореме Виета получаем корни х1=-24, х2=1