Создать геометрическую прогрессию (bn), если разница второго и первого ее членов ровняется -4, а

разница третьего и первого становит 8.

Ответы на вопрос

Отвечает Pascari Denis.

b1 = p

b2 = pq

b3 = pq^2

 

pq - p = -4

pq^2 - p = 8

 

p(q - 1) = -4

p(q -1)(q+1) = 8

 

отсюда q+1 = -2 >> q = -3

p = -4 / (q-1) = -4/-4 = 1

 

b1 = 1

b2 = -3

b3 = 9