Дана геометрическая прогрессия (bn). Вычислите сумму 3 первых членов, если b5=81, q=-3 Варианты

ответов: 1)-7 2)-27 3)7 4)-21 5)-20

Ответы на вопрос

Отвечает Талипов Анвар.

bn=b1*q^n-1
81=b1*(-3)^4

81=b1*81
b1=1 

S3=b1(1-q^3)  / 1-q= 1(1-(-3^3) /1-(-3)= 28/-4=-7