СОКРАТИТЕ ДРОБИ: а) 4a+8b/4b б) 5x-10y/3x-6y в) 6x^2-3x/4-8x г) b^5-b^3/b^4-b^2


Ответы на вопрос

Отвечает Копич Ваня.
А)= 4(а+2б)/ 4б = а+2б/б
б)= 5(х-2у)/3(х-2у)= 5/3
в)= 3х(2х-1)/4(1-2х)= 3х(2х-1)/ -4(2х-1)= - 3х/4
г) = b^2/b^2=b
Отвечает Малярова Поля.
а) 4a+8b/4b =
= 4(a+2b)/4b;
 Сокращаем 4 и 4
4(a+2b)/4b = a+2b/b;
б) 5x-10y/3x-6y =
= 5(x-2y)/3(x-2y);
 Сокращаем x-2y
5(x-2y)/3(x-2y) = 5/3;
в) 6x^2-3x/4-8x =
3x(2x-1)/4(1-2x)
 Выносим минусы из числителя и знаменателя.
 Числитель :
-3x(1+2x)/4(1-2x);
 Знаменатель :
3x(1+2x)/4(2x+1) = 
3x(2x+1)/4(2x+1);
 Сокращаем 2x+1
3x(2x+1)/4(2x+1) = 3x/4;
г) b^5-b^3/b^4-b^2
b^3(b^2-1)/b^2(b^2-1);
 Сокращаем 
b^2-1
b^3(b^2-1)/b^2(b^2-1) = b^3/b^2;
 Сокращаем b^2
b^3/b^2 = b
 Ответ : b