В ряду чисел 4,?,9,?,13,17,19 пропущены два числа одно из которых вдвое меньше другого. Найдите эти

два числа если известно что среднее арифметическое равно 11

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельцов Андрей.
1число а,второе-2а
(4+а+9+2а+13+17+19)/7=11
(62+3а)=77
3а=77-62
3а=15
а=15:3
а=5-1 число
2*5=10-2 число
Отвечает Тихомиров Роман.
Обозначаем меньшее через х, тогда:
\frac{4+x+9+2x+13+17+19}{7}=11\\3x+62=77\\3x=15\\x=5

Ответ: 5 и 10.