СРОЧНО ! Пожалуйста помогите решить пример : алгеброическим способом 7 класс . у-2х=-13 3у+2х=9


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Павел.
У - 2х = -13
3у + 2х = 9
сложим 1 + 2 уравнение, получим
4у = - 4
у = -1
подставим в первое уравнение
-1 - 2х = -13
-2х = -12
х = 6
ответ. (6: -1)