Какая из данных функций является четной, а какая – нечетной (приведите все необходимые

обоснования): а) y=|x|/(x^2-4) б) y=3x-√(x-5) в) y=3x-x^2

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Никита.
a) \ y=  \dfrac{|x|}{x^2 - 4} \\ \\ y = f(x) \\ \\  \ f(x) = \dfrac{|x|}{x^2 - 4} \\ \\ f(-x) = \dfrac{|-x|}{(-x)^2 - 4} =  \dfrac{|x|}{x^2 - 4}

Т.к. f(x) = f(-x), то данная функция является чётной.


b) \ y = 3x -  \sqrt{x - 5} \\ \\ 
y = f(x) \\ \\
f(-x) = -3x -  \sqrt{-x - 5 }
f(x) ≠ f(-x) и f(-x) ≠ -f(x).

Значит, данная функция является ни чётной, ни нечётной (функция общего вида).


c) \ y=3x-x^2 \\ \\ y = f(x) \\ \\ 
f(-x) = -3x - (-x)^2 = -3x - x^2

Значит, данная функция является ни чётной, ни нечётной (функция общего вида).