Первые 200 км дороги из А в В автомобиль проехал с определенной скоростью,а остальные 150 км - со

скоростью на 20 км/ч меньше.Найдите начльную скорость,с которой ехал автомобиль,если на весь путь из А в В он затратил 5 ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Физлова Айше.
X-начальная скорость; 200/x + 150/(x-20) = 5; 200(x-20) + 150x = 5x(x-20); 200x - 4000 + 150x - 5x^2 + 100x = 0; -5x^2 + 450x - 4000 = 0 ( разделим обе части на -5); x^2 - 90x + 800x = 0; D/4 = 45^2 - 800 = 35^2; x1 = 45 - 35 = 10 ( не подходит , т.к. <20); x2 = 45 + 35 = 80; Ответ 80