Вычислите двенадцатый член убывающей арифметической прогрессии, если известно, что a1+a5=8 и.

a2*a4=7.

Ответы на вопрос

Отвечает Муляр Максим.

A1+a5=8⇒2a1+4d=8⇒a1+2d=4⇒a1=4-2d
a2*a4=7⇒(a1+d)(a1+3d)=7
(4-2d+d)(4-2d+3d)=7
(4-d)(4+d)=7
16-d²=7
d²=9
d1=3 не удов усл
d=-3
a1=4-2*(-3)=4+6=10
a12=a1+11d
a12=10-3*11=10-33=-23