Найти производную y=x:5(дробь)+5:x(дробь)


Ответы на вопрос

Отвечает Бисултанов Андрей.

\frac{x}{5}+ \frac{5}{x}=\frac{ x^{2}+25}{5x}   \\ (\frac{ x^{2}+25}{5x})'=\frac{ (x^{2} +25)'5x-(x^{2} +25)(5x)'}{ (5x)^{2} }\\ = \frac{2 x5x-5( x^{2} +25)}{25 x^{2} }= \\  \frac{10 x^{2}-5 x^{2} -125x }{25 x^{2} } = \frac{5 x^{2} -125x}{25 x^{2} }= \\  \frac{5x( x -25)}{25 x^{2} }  = \frac{ x-25}{5x}