Дана геометрическая прогрессия (bn).Вычислите сумму 3 первых членов,если b1=-1/27,q=-1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Оппенгейм Владислав.

Геометрическая прогрессия  b₁, b₂, b₃, ...

Cумма n членов геом. прогрессии равна S=b₁(q^n -1) /(q-1)

S=-1/27*(-0,125-1) /(-1,5) = -1/36