В школьной столовой в понедельник было продано 37 пирожков и 29 бутылок на 1156рублей.а во вторник

43пирожка и 38 бутылок на 1438р.определить цены одного пирожка и одной бутылки?

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Катюша.
37X + 29Y = 1156 
43X + 38Y = 1438 
----------------------
( 43X - 37X) + ( 38Y - 29Y) = 1438 - 1156 
6X + 9Y = 282 
2X + 3Y = 94 
X = 47 - 1,5Y 
--------------------------
43 * ( 47 - 1,5Y) + 38Y = 1438 
2021 - 64,5Y + 38Y = 1438 
- 26,5Y = - 583 
Y = 22 ( руб) одна бутылка 
--------------
X = 47 - 33 = 14 ( руб ) один пирожок