Мотоциклист проехал от села до озера 60км. На обратном пути он уменьшил скорость на 10км/ч и

поэтому израсходовал времени на 0,3ч больше. Сколько времени затратил мотоциклист на обратный путь?

Ответы на вопрос

Отвечает Франт Діана.

x скорость , 60/x время затраченноне от села до озера

X-10 скорость на обратном пути, 60/(x-10) время, затраченное на обратный путь

60/x<60/(x-10) на 0,3

60/(x-10)-60/x=0,3

600x-600x+6000=3x^2-30x

3x^2-30x-6000=0

x^2-10x-2000=0

x1=50 x2 не удовл.

60/(50-10)=60/40=1,5  время на обратный путь